ЧТО ОЗНАЧАЕТ АЦЕТОН В МОЧЕ У РЕБЕНКА — ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Анализы и диагностика - Что означает ацетон в моче у ребенка — причины и лечение

#1 28 апреля 2022 в 20:29

Детский организм постоянно совершенствуется и развивается, поэтому на начальном этапе жизни органы могут функционировать не в полной мере.

Это нередко приводит к проблеме нарушения жирового обмена, из-за чего проявляется накапливание ацетона у ребенка. Такое заболевание вызывает неприятные симптомы — тошноту и рвоту, к тому же приводит к снижению жизненной активности малыша.

Конечно, первое, что делают многие родители в такой ситуации — вызывают врача. И правильно! Ведь запах ацетона изо рта, а также специфический запах мочи, внезапная рвота могут свидетельствовать о том, что в крови ребенка повысился уровень ацетона, из-за этого он выделяется в моче и оказывает токсическое действие на организм. Такое состояние достаточно опасно для ребенка, оно непременно требует особого лечения.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ АЦЕТОНА В МОЧЕ У РЕБЕНКА

Для того чтобы приступить к лечению повышенного ацетона у детей, сначала необходимо выявить причину его появления в организме.

Так называемые кетоновые тела появляются в организме из-за неправильного обмена веществ, то есть при распаде белков и жиров. После этого подобные вещества переходят в процесс окисления, а затем начинают выходить через мочу и выдыхаемый воздух.

Давайте разберемся, почему у ребенка возникает повышенный ацетон в моче, и какие факторы способствуют этому.

  1. Несбалансированность питания. В пище ребенка преобладают жиры и белки, которые сложно переработать в глюкозу, в результате происходит отложение питательных веществ «про запас». А при необходимости тотчас включается механизм неоглюкогенеза.
  2. Ферментативная недостаточность, при которой плохо перевариваются углеводы.
  3. Недостаток глюкозы в пище – малыши остаются без углеводов.
  4. Повышенный расход глюкозы. Провоцируется стрессовыми состояниями, усилением физической и умственной нагрузки. Также быстрому сгоранию углеводов способствуют заболевания, травмы, операции.

Кроме того, запах ацетона в моче может быть сигналом об инсулиновой недостаточности. При этом необходима срочная консультация эндокринолога, так как возможен риск появления сахарного диабета первого или второго типа.

Какими бы ни были причины данного состояния, родителям нужно вовремя их выявить и постараться предпринять необходимые действия чтобы помочь ребенку.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЛИЧИЕ АЦЕТОНА?

Для этого купите в аптеке специальные тест-полоски. Опустите полоску на несколько секунд в детскую мочу и через несколько минут получите результат. Сравните окраску полоски с цветовой шкалой на упаковке теста. Если тест показал наличие ацетона ± (0,5 ммоль/л) или + (1,5 ммоль/л), то состояние ребенка характеризуется как легкое.

Если результат теста ++ (4 ммоль/л) – это свидетельствует о том, что состояние ребенка средней тяжести. При показателе +++ (10 ммоль/л) речь идет о тяжелом состоянии. В этом случае ребенок нуждается в срочной госпитализации.

СИМПТОМЫ

Повышенный ацетон у детей имеет следующие симптомы:

  1. У ребенка полностью пропадает аппетит, он вялый и слабый, много спит, но этот сон похож на забытье при очень высоком уровне ацетона в крови у ребенка.
  2. Ребенок жалуется на острые боли в районе пупка, у него появляется неудержимая рвота, которая усугубляется попытками его напоить или накормить.
  3. Тошнота и рвота сопровождаются расстройством стула, повышением температуры тела до 38-38,5 градусов. Часто стул с характерным запахом ацетона, есть запах ацетона изо рта.
  4. Щеки у ребенка очень красные, пунцовые, наблюдаются обезвоженность и все признаки интоксикации организма.

Попадая в кровь кетоновые тела, быстро распространяются организмом, отравляя его, так ацетон у детей раздражает рвотный центр, что приводит к постоянным рвотам без каких либо признаков отравления. Страдает нервная система, система пищеварения, может развиться сердечнососудистая недостаточность.

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ АЦЕТОНА В МОЧЕ

Если у вашего малыша впервые появились симптомы ацетонемического криза, необходимо вызвать доктора. Заболевание коварно тем, что предсказать его развитие и реакцию малыша на повышение уровня ацетона очень сложно.

Если у ребенка уже был ацетонемический синдром, то родители уже обрели необходимый опыт и могут самостоятельно справиться с ацетоном и стабилизировать состояние.

Лечение проводится по двум основным направлениям:

  • ускорение выведения кетонов;
  • обеспечение организма необходимым количеством глюкозы.

Чтобы пополнить дефицитный запас глюкозы, который потерял ребенок, нужно давать ему сладкий чай, желательно с медом, регидрон, компоты, раствор глюкозы. Чтобы не было повторной рвоты, нужно поить ребенка каждые 5 минут, давая по чайной ложке жидкости, особенно важно поить ребенка ночью.

Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.

Для выведения кетонов ребенку выполняется очистительная клизма, назначаются энтеросорбенты (Смекта, Полисорб, Полифепан, Фильтрум, Энтеросгель). Отпаивание и увеличение количества выделяемой мочи тоже будет способствовать выведению кетонов, поэтому сладкое питье чередуют со щелочной минеральной водой, обычной кипяченой водой, рисовым отваром.

Помните, что нельзя ни в коем случаи заставлять ребенка кушать. Если он захотел есть, можно предложить ему пюре с картофеля или моркови, суп с овощей, яблоко запеченное и сухое печенье.

При этом нужно постоянно следить за уровнем ацетона в моче. Если состояние ребенка не улучшится, то, скорее всего, врач назначит внутривенное введение жидкостей, которые борются с обезвоживанием и кетоновыми телами. Такое лечение, скорее всего, будет проходить в стационарных условиях. При правильно назначенном лечении все симптомы исчезнут через неделю.

Если ацетонемический криз возвращается постоянно, необходимо изменить образ жизни малыша и прописать специальную диету.

ДИЕТА

Чтобы не допустить повторного развития ацетонемического криза, важно придерживаться определенных правил в питании. Из рациона ребенка убираются продукты способные повышать уровень кетонов крови:

  • жирные сорта мяса и рыбы,
  • наваристые бульоны,
  • грибы,
  • маринады,
  • сметана,
  • сливки,
  • субпродукты,
  • копчености,
  • щавель,
  • помидоры,
  • апельсины,
  • кофе и какао-продукты.

Запрещается давать ребенку фастфуд, газированные напитки, чипсы, сухарики и другие продукты, насыщенные консервантами и красителями. В меню ежедневно должны присутствовать легкоусвояемые углеводы (фрукты, печенье, мед, сахар, варенье) – в разумных количествах.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика