БОЛЬ В ЖИВОТЕ, В ОБЛАСТИ ПУПКА: ПРИЧИНЫ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН

​Большинство людей, испытывающие боль в животе в области пупка, не понимают, насколько опасной она может оказаться для их здоровья.

#1 27 апреля 2022 в 21:58

Большинство людей, испытывающие боль в животе в области пупка, не понимают, насколько опасной она может оказаться для их здоровья. Кто-то ругает себя за переедание, другие пеняют на напряженный день, стрессы или простудные заболевания. Осложняет ситуацию то, что спазмы и боли могут охватывать всю площадь живота и создавать ложные позывы к боли.

Многие из нас хотя бы раз в жизни испытывали такую боль и знают насколько это невыносимо – она возникает при любом движении, так что остается только лежать и не шевелиться. И если человек, у которого, к примеру, сильно болит зуб, способен самостоятельно добраться до стоматолога, человек с болью в животе в районе пупка вынужден страдать лежа на кровати, будучи буквально «скрученным» ею.

В этом случае единственное, что остается – вызывать врача. А за этим вероятнее всего последует госпитализация.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В ОБЛАСТИ ПУПКА

У женщин и мужчин боль в районе пупка может быть внезапная и жгучая или носить хронический характер, иногда напоминает колики. Прежде чем начать беспокоится, нужно проанализировать, когда появляется дискомфорт.

Ведь причина боли в области пупка может быть очень прозаична – слишком тесная одежда давит на живот, что вызывает болевые ощущения. Ремень с металлической пряжкой может послужить причиной болезненных отеков и сыпи, и такое возможно не только у людей подверженных аллергии.

Однако, вызывать болезненные ощущения в районе пупка у женщин и мужчин могут и опасные заболевание, некоторые из них требуют экстренного вмешательства.

  1. Аппендицит. Если человека боль настигла внезапно, появились боли чуть выше пупка, вокруг пупка, под ложечкой или в районе живота, можно предположить, то у вас аппендицит. Как правило, такие боли становятся интенсивнее со временем, их локализация переходит на правую сторону тела. Не всегда происходит резкое повышение температуры тела, но обычно сухим становится язык, а сердце бьется неравномерно и часто.
  2. Энтерит, или воспаление тонкой кишки, а также гастроэнтерит (воспаление желудка и тонкого кишечника) являются частыми причинами появления болей в животе в области пупка. Помимо боли у пациентов с энтеритом может возникать тошнота, рвота, нарушения стула (чаще диарея, но может быть и запор). Еще один характерный для энтерита симптом – урчание, вздутие живота, частое обильное отхождение газов (метеоризм). Острый энтерит чаще всего является инфекционным и сопровождается повышением температуры. Хронические энтериты вызываются погрешностями в диете или наличием хронической гельминтной инвазии, лямблиоза.
  3. Дивертикулит тонкого кишечника. Это заболевание можно диагностировать прежде всего по выпячиванию в области живота, в частности, пупка. Эти выпячивания – дивертикулы — выглядят как надутый мешок размером примерно до трех см в диаметре, а редких случаях до 15 сантиметров (а минимальный размер может быть от 3-х мм). Слизистая оболочка кишечника выпячивается сквозь мышцы кишки. Дивертикулы могут поразить кишечник в любом его месте. Эти места очень болезненны и отдают в левую часть живота. Кроме видимых признаков, может также повыситься температура – примерно до 38-и градусов.
  4. Синдром мальабсорбции. Это хроническое заболевание пищеварительного тракта, обусловленное нарушениями переваривания пищевых масс. Это может быть связано с дефектами ферментативного расщепления питательных субстанций на менее сложные соединения; отсутствием полноценного всасывания и последующего транспорта веществ. Человек жалуется на различный дискомфорт в области живота. Болезненные ощущения достаточно разнообразны, но неспецифичны, при этом они сохраняются (без лечения) в течение продолжительного времени.
  5. Кишечная колика. Причинами этого синдрома могут быть и запор, и диарея, и нарушение пищеварения, и дисбактериозы, и много ещё чего. Живот в районе пупка в данном случае болит из-за спазмов мускулатуры кишечника. Чем сильнее она сжимается, тем сильнее и мучительнее боль.
  6. Пупочная грыжа. Кроме болезненных ощущений в области пупка вы столкнетесь с визуальным проявлением недуга — продолговатым образованием. Боль — всегда резкая. Заподозрив у себя наличие грыжи, срочно вызывайте «скорую», иначе не избежать плачевных последствий. Самолечение здесь неуместно — перед вами действительно серьезная проблема.
  7. Хронический еюнит – это длительно протекающее воспаление тощей кишки. Развитию заболевания способствуют перенесенные кишечные инфекции, паразитарные поражения, несбалансированное питание, чрезмерное употребление алкоголя, острой и жирной пищи, хронический гепатит, нарушения обмена веществ и иммунодефицитные состояния. Наиболее выражены спастические боли в околопупочной области вследствие спазма кишечной стенки. Характерны также боли на фоне метеоризма, вызванные растяжением слизистой кишки скапливающимися газами. Развивается воспаление лимфоузлов брыжейки – мезаденит, который проявляется болезненностью снизу и справа от пупка, в области пупка и левом подреберье.
  8. Рак тонкой кишки не имеет специфического характера боли. Как и при многих других кишечных болезнях, при раке боль может локализоваться в области пупка и носить схваткообразный характер, усиливаться при наполнении кишечника. Практически всегда при раке наблюдаются явления диспепсии: отрыжка, изжога, может быть вздутие живота, поносы или запоры. Иногда кал имеет дегтеобразный вид и черный цвет, что говорит о наличии в нем крови. Из других симптомов может наблюдаться похудение, общая слабость в течение многих недель и даже месяцев, потеря вкуса к жизни.
  9. Абдоминальная мигрень. Наиболее подвержены дети, как правило, дошкольного возраста. Заболевание проявляется сильной приступообразной болью в районе пупка, а также тошнотой, рвотой, метеоризмом, вздутием живота, диареей.

Исходя из вышенаписанного, становится ясно, что болезненные ощущения вокруг пупка или в стороны от него могту свидетельствовать о самых разных заболеваниях, часть из которых являются угрожающими жизни.

Какова бы не была причина боли в околопупочной зоне, она должна быть диагностирована. Ведь любая боль, появляющаяся в животе в районе пупка — это своеобразный сигнал организма о протекании заболевания. Не стоит заниматься самолечением и принимать всевозможные болеутоляющие препараты, здесь необходимо всестороннее медицинское обследование.

БОЛИТ ЖИВОТ В РАЙОНЕ ПУПКА И ТЕМПЕРАТУРА

Если вы испытываете боль в районе пупка, которая сопровождается повышением температуры, это может свидетельствовать о ряде кишечных заболеваний – аппендиците, панкреатите, холецистите, перитоните, язвой желудка или кишечной непроходимости. У женщин такие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с яичниками.

Для постановки более точного симптома, необходимо сообщить доктору, где именно вы испытываете боль, выше пупка или ниже.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛЯХ В РАЙОНЕ ПУПКА?

Важно распознать критическую ситуацию и вовремя вызвать врача. Это стоит сделать незамедлительно, если вы заметили у себя следующие признаки:

  • резкую постоянную боль, рвоту, жидкий стул;
  • боли с правой стороны живота в районе аппендикса;
  • кровь в рвотных массах и кале.

Итак, при сильных болях в животе вызовите «скорую помощь» и лягте в постель на спину, согнув ноги в коленях и тазобедренных суставах, а под голову подложите высокую подушку. Положение должно получиться таким, чтобы мышцы живота были максимально расслаблены.

Ну, а на сам живот положите либо тёплую, но не горячую, грелку, либо собственную ладонь. И помните, самодеятельность в таких случаях не уместна, поставить диагноз и назначить лечение должен врач

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика