Беременность и секс. Мифы и реальность

#1 21 апреля 2022 в 14:49

Беременность и секс. Мифы и реальность

По мере того, как углублялись знания о процессах, происходящих в организме беременной женщины, взгляды докторов на сексуальные отношения в этот период ее жизни расширялись. Сегодня многие специалисты уверены в том, что гармоничные, приносящие удовольствия обоим супругам половые контакты, не только не причиняют вреда, но способствуют улучшению самочувствия беременной и правильному развитию малыша. Но возникшие когда-то мифы продолжают существовать и до сих пор влияют на жизнь семей, ожидающих пополнения…

Миф первый: сексуальные отношения на ранних сроках провоцируют выкидыш

Прежде доктора придерживались этой точки зрения, предполагая, что сокращение матки в процессе возбуждения и достижения женщиной оргазма провоцирует отслойку плодного яйца и может стать причиной постоянного повышения тонуса ее стенок. Но проводимые в этой области исследования показали, что при нормально развивающейся беременности сексуальные отношения не могут стать причиной ее прерывания.

Но важно понимать, что на ранних сроках ни один специалист не может с уверенностью высказаться о том, что беременность протекает абсолютно нормально. До проведения первого ультразвукового исследования остается неизвестным место прикрепления плодного яйца, а до первого скринингового обследования, которое проводится в 12 недель, нельзя высказаться о том, как формируется гормональный фон. Определенный риск самопроизвольного прерывания беременности существует, и сексуальные отношения его повышают. Поэтому относиться к ним нужно с предельной осторожностью. А если будущая мама отмечает периодические тянущие боли внизу живота, у нее имелись кровянистые выделения из влагалища, или предыдущие беременности протекали с осложнениями, половые контакты лучше исключить.

Миф второй: сексуальные отношения не доставляют удовольствия беременным

Некоторые женщины полагают, что развитие в их лоне малыша не позволит получить удовольствие от сексуального контакта, так как чувствительность половых органов будет снижена. Но это не так: нередко во время беременности женщина впервые достигает множественных оргазмов и испытывает яркие ощущения. Это объясняется и изменением ее гормонального фона, и более активным кровообращением в половых органах.

Но удовольствие может отступить на задний план перед страхом навредить малышу и ощущением психологического дискомфорта, связанного с изменением фигуры, или физического дискомфорта, вызванного сдавливанием живота во время полового акта. Только полное расслабление, чуткое отношение партнера и взаимное желание близости позволяет получить удовлетворение от сексуальных отношений.

Миф третий: весь третий триместр женщине нужен полный половой покой

Этот миф возник отчасти из-за того, что половой акт во время беременности часто приводит к нарушению микробиоценоза влагалища, а в преддверии родов отклонение от нормального состава влагалищной флоры создает угрозу инфицирования малыша. Поэтому прежде на поздних сроках беременным рекомендовалось воздерживаться от сексуальных отношений, чтобы снизить риск развития влагалищного дисбиоза. Сегодня при неустойчивой влагалищной флоре супругам рекомендуется использовать презервативы.

Также этот миф связан с тем, что ритмичные сокращения матки во время оргазма прежде рассматривались как стимуляция родовой деятельности. Чтобы малыш не появился на свет недоношенным, женщины соблюдали полный половой покой. Сегодня известно, что сексуальная активность будущей мамы, действительно, может провоцировать начало родов. Но половую жизнь рекомендуется ограничить только за несколько недель до предполагаемой даты появления малыша на свет.

#2 10 января 2024 в 14:27

У очень многих женщин в беременность повышается либидо. Но меня муж совершенно не хотел… это конечно расстраивало. Оказалось что у него появились проблемки по мужской части, поэтому восстанавливался тем что стал более чисто питаться и принимал мэнс формулу потенциал форте. Здесь есть женьшень, горянка в составе. Они как раз лучше всего сказываются на мужской силе. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика