Беременность 37-40 неделя

37-я неделя: малыш собирается родиться

#1 21 апреля 2022 в 15:08

37-я неделя: малыш собирается родиться

На данном сроке вероятность рождения ребёнка высока. Его лёгкие уже хорошо развиты, кишечник заполнен меконием (первородным калом), в норму пришли размеры головки и туловища. Кроха достигает в весе почти трёх килограммов, а его рост доходит до 50 сантиметров. Носовой хрящ становится твёрдым, то же происходит с ушными хрящиками. Выросли волосики на голове, их длина может достигать 4 сантиметров! С тела исчезает пушок.

У женщины в 37 недель живот опускается немного вниз. Может возникнуть диарея, но не сильная. Из влагалища периодически выделяется жёлтая слизь, иногда содержащая немного крови. Женщине постоянно хочется в туалет из-за давления увеличенной матки на мочевой пузырь. Появляются простреливающие боли в нижних конечностях. Спина тоже нередко беспокоит болями. Беременная чувствует твёрдость в матке.

На 37-й неделе следует отдать предпочтение лёгкой пище – в рационе должны присутствовать фрукты, овощи, кефир, мясо без жира, каши. Можно есть орехи в небольших количествах, сухофрукты. Не стоит забывать про важность кардиотокографии.

38-я неделя: налегаем на творог и рыбу

На 38-й неделе малыш может достигать веса больше трёх килограммов, а его рост составляет в среднем 49 сантиметров. Теперь плод только увеличивается в размерах, а других изменений не происходит. Ногти ребёнка значительно выросли, он даже может случайно поцарапать себя. В матке становится тесно, поэтому кроха уже не вертится так активно.

Будущей маме рекомендуется больше гулять на свежем воздухе и думать только о хорошем. Ходить нужно не спеша, спокойно. Выполнять домашнюю работу нельзя, чтобы не спровоцировать роды раньше времени. Меню нужно пересмотреть. Беременной следует исключить из рациона мясо, отказаться от перловой каши и других твёрдых круп. Зато нужно употреблять много молочных продуктов, рыбу, куриные яйца, то есть всё, что богато белком. Очень полезен также творог.

39-я неделя: больше двигаемся

Малыш на данном сроке весит уже примерно 3,2 килограмма. В длину он вытянулся на 50 см. Пушок на теле крохи остался лишь в кожных складках. Ребёнок умеет воспринимать цвет, видит объёмные изображения. Лицевые нервы действуют, как положено. Полностью же нервная система пока не сформирована, она продолжит развиваться уже после появления малыша на свет.

Женщина уже не набирает вес, если, конечно, её режим питания – правильный. Ей трудно ходить, однако делать это нужно регулярно – мышцы должны стать эластичными, чтобы роды прошли легче. Есть нужно продукты с высоким содержанием протеинов, кальция и калия. Всё, что плохо переваривается, следует исключить из рациона.

40-я неделя: ребёнок и мама скоро встретятся!

Плод к этому времени вырос до 50 сантиметров, а весит примерно 3,5 кг. Он уже полностью готов появиться на свет и порадовать мамочку. Если положение ребёнка диагностируется как правильное, значит, он лежит головкой вниз. В таком положении ему легче выйти наружу, и роды обычно протекают без осложнений.

Беременная теперь чувствует себя лучше, чем раньше. Изжога уходит, улучшается и деятельность желудка. Но если нарушить режим питания, то проблемы могут снова возникнуть. Поэтому употреблять рекомендуется только продукты растительного происхождения. На момент родов нужно опорожнить кишечник. Если чувствуется сильный голод, можно съесть горький шоколад или творожок. Пить перед родами тоже не желательно – достаточно будет сполоснуть рот водой.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика