Беременность 25-28 неделя

#1 21 апреля 2022 в 15:08

Срок в 25-28 недель – это время, когда основные риски уже позади. Однако малыш не совсем готов к активной жизни, большинство его систем и органов еще не до конца сформированы. Поэтому, чтобы избежать риска ранних родов, женщине важно следить за своим поведением и питанием.

25-я неделя: как избежать варикоза вен?

На 25-й неделе ребёнок весит примерно 800-900 граммов. Его рост достигает 30 сантиметров. Лёгкие продолжают формироваться, активизируется мозговая деятельность, совершенствуется нервная система. На этом сроке становится ясно, правшой родится малыш или левшой. Кости плода укрепляются. Если приложить ухо к животу, то можно услышать, как бьётся маленькое сердечко. Половые органы ребенка к этому сроку также почти развились.

Из-за того, что матка сильно выдаётся вперёд, она давит на внутренние органы. Будущая мама ощущает боли в рёбрах. Иногда ее может мучить изжога. Рекомендуется в этот период потреблять меньше жирной пищи, отказаться от пряностей. После еды нельзя сразу же ложиться отдыхать, чтобы сок из желудка не перетёк в пищевод и не вызвал приступ изжоги.

На сроке в 25 недель возникает угроза появления варикозного расширения вен у будущей мамы. Чтобы этого избежать, необходимо чередовать регулярную ходьбу с отдыхом. Если варикоз уже наступил – следует использовать лечебный трикотаж или обратиться к флебологу. В рационе должно быть мясо, молочные продукты, фрукты, каши, овощи.

26-я неделя: ребёнок открывает глазки

Вес плода доходит до 900-1000 граммов. Рост – примерно 32 сантиметра. Ребёнок начинает видеть свет, его глазки полностью открываются. Он отличает сладкое от солёного, слышит всё, что говорит мама, и это очень важно – когда малыш родится, он сразу же станет узнавать голос матери, поэтому с ним нужно часто разговаривать. В матке малышу уже тесновато, и он толкается сильнее.

Если на улице жарко, беременной рекомендуется потреблять больше жидкости во избежание обезвоживания и начала преждевременных родов. На сроке в 26 недель женщина ощущает боли от резких движений ребёнка, а также от давления матки на рёбра. Если лечь на бок, то дискомфорт проходит. На 26-й неделе нередко проявляются дискомфортные ощущения в ногах. Женщине ни в коем случае нельзя носить обувь на каблуке. Рекомендован бандаж. В пищу употреблять можно только свежие продукты, с большим количеством витаминов, отказавшись от жареного, копчёного и газировки. Перебарщивать со сладким также не следует.

27-я неделя: тренировочные схватки – не повод для беспокойства

Малыш набрал вес до 1,1 килограмма, а его рост достиг 34 см. У плода совершенствуется кровеносная система.

Будущей матери становится непросто передвигаться из-за сильно выросшего живота. Чтобы не упасть, следует ходить осторожно. В 27 недель в организме женщины повышается уровень холестерина. Беременная чувствует боли в боках и животе. Могут начаться ложные схватки, которые проходят примерно через 30-45 секунд. Это повод для беспокойства и похода к врачу, поскольку такие схватки порой трудно отличить от начала преждевременных родов.

Частая проблема женщин на этом сроке – запоры. Существует также риск возникновения геморроя.

Чтобы снять боль в пояснице, нужно носить удобную обувь, отказаться от сложных домашних дел, делать массаж ног. Появление судорог связано с изменением центра тяжести, приростом веса, большим, чем обычно, давлением на свод стопы, усугубившимися проблемами с позвоночником.

Пищу принимать следует мелкими порциями, но часто. Приоритетные продукты – те, в которых много кальция и белка. Жареное и сдобу лучше исключить. Пить можно морсы, компоты, натуральные соки.

28-я неделя: насыщаемся железом

В 28 недель кроха весит 1300-1400 граммов, а его рост уже достиг 35 см. Активно развивается мозг, сердце бьется очень часто – до 150 сокращений в минуту. Ребёнок открывает глаза. У него растут ноготки.

Болевые ощущения в норме не должны беспокоить беременную. Если появляется отёчность ног – это говорит о появлении гестоза, достаточно серьезного осложнения, с которым необходимо сразу же идти к врачу. Желательно также сократить количество выпиваемой жидкости до полутора литров в день. Кушать надо часто, но понемногу – не больше 3000 калорий в сутки, причем предпочтение стоит отдать продуктам с высоким содержанием железа – орехами.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика