АРТРИТ СТОПЫ — СИМПТОМЫ, ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Такая патология, как артрит суставов стопы, является весьма распространенной среди населения и представляет собой целую группу патологических состояний

#1 27 апреля 2022 в 22:02

Такая патология, как артрит суставов стопы, является весьма распространенной среди населения и представляет собой целую группу патологических состояний, которые объединяет поражение воспалительного характера сочленений передплюсны, плюсны и фаланг пальцев стоп.

Это заболевание доставляет большой дискомфорт из-за болезненных ощущений и воспалений в суставах стопы. Бороться с ним нелегко, так как часто пациенты обращаются к врачу, когда уже заболевание не дает им спокойно жить, то есть когда оно уже приобрело хроническую форму.

Поэтому каждому человеку, особенно людям после 35 лет, следует знать причины возникновения этой болезни, симптомы ее проявления, а также располагать информацией, можно ли уменьшить болезненные ощущения в домашних условиях, когда артрит пальцев стопы дал о себе знать.

ПРИЧИНЫ

Почему возникает артрит стопы, и что это такое? Артрит стопы – заболевание, вследствие которого происходят изменения синовиальной жидкости и воспалительные процессы в суставах. В результате артрита количество синовиальной жидкости увеличивается в несколько раз, поэтому могут образовываться опухоли. Что касается воспалительного процесса, то он может быть вызван как внешним попаданием инфекции в случае травмы, так и внутренним воздействием.

Спровоцировать развитие воспалительного процесса может множество причин, однако, чаще всего эта патология поражает суставы вследствие таких факторов:

  1. Подагра. Из-за этой патологии нарушается выведение мочевой кислоты? а также происходит отложение солей в суставах
  2. Ревматоидный артрит. Представляет собой аутоиммунное заболевание. Прогрессирует после того, как иммунитет человека начинает принимать клетки, расположенные в хрящевой ткани, за инородные.
  3. Остеоартрит. Появляется вследствие начала вторичного дегенеративного воспалительного процесса, при котором разрушается сустав хряща.
  4. Реактивный артрит. Как правило, образуется он исключительно после перенесения каких-либо инфекционных заболеваний.
  5. Посттравматические и инфекционные формы артрита. Возникают после травм или инфекций.

В зависимости от причины возникновения и выраженности симптомов артрита стопы, определяется схема лечения.

СИМПТОМЫ АРТРИТА СТОПЫ

Как правило, артрит стопы ноги, независимо от причины возникновения, имеет похожие симптомы, но в каждом случае можно дополнительно выявить некоторые особенности, которые присущи конкретному виду заболевания.

В связи с этим, полной диагностикой артритов должен заниматься ревматолог, так как для этого необходим большой перечень дополнительных методов диагностики. Ну а пациенту в домашних условиях достаточно общих признаков, чтобы заподозрить проблему и обратиться за медицинской помощью.

Поэтому перечислим распространенные симптомы артрита стопы:

  • боли при ходьбе;
  • припухлость и повышение местной температуры в области пораженного сустава;
  • ограничение нормальной подвижности;
  • деформация самой стопы;
  • общее недомогание.

Ранние признаки артрита стопы связаны со скоплением жидкости в полости сустава, в результате чего отмечается поражение окружающих мягких тканей. Сначала жидкость будет серозная, при присоединении инфекции или травматизации возможно наличие скоплений гноя или крови.

ЛЕЧЕНИЕ АРТРИТА СТОПЫ

В случае развития артрита стопы лечение просто необходимо и направлено оно в первую очередь на снижение симптоматики, устранение воспалительных процессов и восстановление поврежденных участков. Именно поэтому оно является комплексным и состоит из нескольких составляющих.

В первую очередь это медикаментозное лечение, которое включает следующие препараты:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты — позволяют снизить интенсивность болей, убирают воспаление.
  2. Хондропротекторы — позволяют предотвратить разрушение хряща, и, в то же время, способствуют ее восстановлению.
  3. Антибиотики — назначаются их при установлении причины инфекционной природы.

Вспомогательные методы лечения включают в себя:

  • пункцию пораженного сустава;
  • физиопроцедуры;
  • лечебные упражнения;
  • диета, богатая витамином E
  • специальные приспособления ортопедического назначения;
  • санаторно-курортное оздоровление, грязелечение.
  • оперативные приемы лечения.

Конечным итогом комплекса терапевтических мероприятий всегда является восстановление функции больной ноги. Лечение артрита стопы включает:

  • ликвидацию воспалительного процесса (общего или местного);
  • изменение иммунологической реактивности организма;
  • восстановление функции суставов стопы;
  • лечение основного заболевания (если оно является причиной артрита).

Из медикаментов при артритах используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), хондропротекторы, антибиотики. НПВС (Индометацин, Ибупрофен, салицилаты) угнетают воспаление, а вместе с ним и повышенную температуру, боль и отеки.
При различных формах артрита стопы показано назначение пероральных, парентеральных и местных форм НПВП, обладающих противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. При установлении инфекционной природы артрита стопы выписываются антибиотики.

Как дополнение можно порекомендовать некоторые народные средства, но надо помнить, что это не панацея и применение только лишь этих средств вреда, конечно, не принесет, но может только запустить заболевание.

  1. В домашних условиях для прогревания суставов используют хвойные отвары, аппликации из горчичников, компрессы из измельченных корней хрена, репы и редьки.
  2. От болей в суставах готовят мазь из меда и мумие. Берут 100 грамм меда и 0,5 грамма мумие, все перемешивают. Обертывания делают на ночь, а также принимают состав внутрь. Так продолжают 10 дней с перерывом в три дня. Потребуется провести 2-3 курса.

Диета при артрите чаще всего нужна больным с подагрой. Им необходима пища, не содержащая пурины. Это каши из цельных злаков (особенно хороша пшенная), овощи (за исключением щавеля и ревеня), фрукты, зелень. Категорически запрещены субпродукты, сельдь, копчености, сало, острые и выдержанные сыры, алкоголь (он может провоцировать новые приступы подагры). Диета при артрите предполагает обильное питье воды хорошего качества и зеленого чая.

ГИМНАСТИКА

Лечение артрита пальцев ног не обходится без ЛФК. В домашних условиях можно выполнять следующие упражнения:

  1. Заняв удобное положение, ритмично и быстро сжимать и разжимать пальцы ног (минимум 20 раз).
  2. Обхватив стопу руками, поочередно сгибать и выпрямлять пальцы ног; выполнить вытягивание и кругообразные движения пальцами.
  3. Катать стопой мячик или гантелю по полу 5-10 минут.
  4. Стоя на мелких камешках или горошинах, переминаться с ноги на ногу.
  5. Выгнуть тыльную сторону ступни и согнуть обратно.
  6. Медленно приподниматься на носочки и опускаться на пятки (15-20 раз).

Физпроцедуры (магнит, диадинамик, амплипульс, парафинолечение) проводят совместно с занятиями лечебной физкультурой. Эти мероприятия осуществляют только в фазе ремиссии (затихания) артрита. Вначале нагрузка на стопу минимальна и проводится только в положении лежа. Затем сложность упражнений повышается, и пациенту предлагается ходьба с характерными перекатами стопы с пятки на носок и обратно.

ПРОФИЛАКТИКА

При артрите стопы профилактика состоит в таких несложных правилах:

  • внимательно следить за состоянием ног и пользоваться удобной обувью;
  • беречь ноги от разных травм и напряжений;
  • до конца лечить хронические заболевания;
  • следить за весом тела, где поможет специальная диета;
  • обращать внимание на состояние почек;
  • проводить специальную лечебную гимнастику;
  • не курить.

Вместе с тем больным рекомендуется регулярно выполнять упражнения лечебной гимнастики, снизить нагрузку на суставы стопы, провести коррекцию питания, и, с разрешения лечащего врача, использовать те или иные методы народной медицины.

ПРОГНОЗ

По лечению артрита стопы прогноз зависит от степени запущенности заболевания, а также правильности выбранного курса лечения. Если удалось своевременно начать лечение, то прогноз в целом благоприятный. Если же суставы сильно воспалены и развилась серьезная деформация стоп, то лечение предстоит очень болезненное, может не привести к желаемому эффекту – есть риск хромоты, нарушения походки и даже инвалидности.

#2 11 ноября 2023 в 12:56

Мне тоже такой диагноз поставили. Благо что есть хорошие физиопроцедуры, так что хожу на них регулярно. И сейчас по совету врача начала принимать также ревмафлекс… не знаю что и делала бы без него, потому что боль уходит с ним хорошо, при этом не вредит желудку как например нестероидные противовоспалительные.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика