Анализы во время беременности

#1 21 апреля 2022 в 15:06

Анализы во время беременности

Однако начнем мы с подготовки, ведь первые исследования нужно провести перед планируемой беременностью.

Необходимый контроль до беременности

Вам предложат сделать анализ крови, чтобы определить иммунный статус: это исследования на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, существует четкий перечень других обследований:

  • Общий анализ крови, определение ее свертываемости и количества глюкозы в ней.
  • Исследование на болезни, которые передаются половым путем, на гепатит и туберкулез.
  • Анализ мазка из маточной шейки, из влагалища (очень важный момент, позволяющий определить наличие инфекций либо воспалений, чреватых нарушением развития малыша).
  • Анализы на TORCH-инфекции (на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, а также вирус герпеса).

Как вам подготовиться к сдаче анализов

  • Кровь необходимо сдавать натощак, тогда все ее показатели наиболее точны.
  • Моча сдается первая утренняя. Подготовка стандартная: обмыть половые органы и собрать примерно 150 мл в специальный контейнер.
  • Для всех остальных исследований никакая ваша подготовка не нужна.

Анализы в первом триместре

Нужно быть готовой к тому, что на всем протяжении беременности разнообразных анализов придется сдавать много. Для всех исследований установлены сроки, нарушать их нельзя.

Первым триместром называется период первых двенадцати недель. Вам назначат:

  • Анализы крови: определение ее группы и резус-фактора, количества гемоглобина, уровня свертываемости крови (очень важный фактор, поскольку при отклонениях от нормы может случиться невынашиваемость плода либо родовые осложнения).
  • Биохимическое исследование крови для оценки функционирования органов ЖКТ, почек, печени.
  • Исследование на TORCH-инфекции.
  • Анализы на гепатит (B и С).
  • Исследования на ВИЧ-инфекцию и сифилис.
  • Анализ мочи, показывающий, хорошо ли работает мочевыделительная система, нет ли болезни почек, которая до беременности могла быть скрытой, нет ли в моче белка.
  • УЗИ: их два. Первое делают сразу после пятой недели срока, чтобы исключить внематочную беременность. Второе — на двенадцатой неделе, чтобы убедиться в отсутствии генетически обусловленных пороков развития у малыша, таких, как синдром Дауна либо нарушение развития нервной трубки ребенка.
  • Мазки из влагалища: благодаря данному анализу можно обнаружить инфекции, которые передаются половым путем.
  • Микроскопический и цитологический анализ маточной шейки.
  • Тройной тест (это скрининг крови для оценки хромосомных болезней у малыша).

Анализы второго триместра

До 24-й недели беременности наш акушер-гинеколог может назначить вам еще ряд исследований. Вы непременно еще раз сдадите анализ мочи. Очень важно убедиться, что в моче нет белка. Кроме того, понадобится третье УЗИ — на 22-й неделе. Оно покажет, как развиваются системы и органы ребенка.

Вам предпишут также повторный анализ крови примерно на 16-й неделе.

Анализы третьего триместра

Обязательно в начале третьего триместра вы сдадите анализ мочи. На 28-й неделе показан анализ крови на гемоглобин. И если показатель его ниже нормы, вам пропишут железо.

При отрицательном резус-факторе гинеколог порекомендует вам сделать на 30-й неделе укол антиглобулина D — для устранения антител в вашей крови. Такой же укол необходим и четыре недели спустя.

С тридцатой недели вы сдадите кровь и мочу на общие исследования, кровь на биохимический анализ и на свертывание. Также нужно будет сдать базовые анализы из так называемого «госпитального комплекса» (ВИЧ, гепатиты, сифилис, TORCH-инфекции) и мазки из маточной шейки.

На 34-й неделе вы снова сдадите мочу.

На 36-й — в том случае, если на третьем УЗИ было выявлено, что плацента расположена низко, — вы пройдете УЗИ еще раз, чтобы определить, где сейчас находится плацента. На этой же неделе положено пройти кардиотокографическое обследование, чтобы определить работу сердца малыша, а также то, насколько хорошо способна сокращаться матка (ее тонус).

На 38-й: анализ мочи и кардиотокография, на 40-й — те же анализы, на 41-й — вместо кардиотокографии могут сделать исследование плаценты допплеровским методом (метод позволяет определять степень кровотока в матке и плаценте). После 41-й недели вам желательно находиться в стационаре, чтобы можно было, в случае необходимости, стимулировать роды.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика