​Анализ мочи

Анализ мочи является одним из наиболее распространенных тестов, используемых для оценки здоровья почек и мочевыводящих путей.

#1 12 мая 2023 в 00:26

Анализ мочи является одним из наиболее распространенных тестов, используемых для оценки здоровья почек и мочевыводящих путей. Обычно этот тест заказывается врачом, чтобы проверить на наличие инфекции мочевых путей, проблемы с почками, оксалатные камни и другие заболевания.

В данной статье мы рассмотрим основные характеристики анализа мочи и как правильно интерпретировать его результаты.

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи является стандартным тестом, который включает в себя измерение различных параметров мочи, таких как pH, уровень белка, глюкозы, красных и белых кровяных клеток, эпителия и бактерий.

При подготовке к анализу мочи необходимо следовать некоторым рекомендациям, чтобы получить наиболее точные результаты. В частности, перед сбором мочи необходимо хорошо вымыть половые органы с мылом и водой. После этого первый поток мочи следует уронить в унитаз или другой контейнер, затем сбор мочи производится в специальный контейнер.

После сбора мочи обычно проводится ее общий анализ. Результаты общего анализа мочи могут быть интерпретированы следующим образом:

  • pH: pH мочи является одним из наиболее важных параметров, характеризующих состояние мочевыводящей системы. Обычно нормальный уровень pH мочи находится в диапазоне от 5 до 8. Повышенный уровень pH может указывать на бактериальную инфекцию или другие заболевания, тогда как низкий уровень pH может свидетельствовать о кислотности мочи, что может быть результатом диеты или других факторов.
  • Уровень белка: высокий уровень белка в моче может свидетельствовать о проблемах с почками или инфекции мочевых путей.
  • Глюкоза: повышенный уровень глюкозы в моче может указывать на диабет.
  • Красные и белые кровяные клетки: наличие красных и белых кровяных клеток в моче может указывать на инфекцию мочевых путей или другие заболевания.
  • Эпителий: наличие эпителия в моче может свидетельствовать о проблемах с мочевыводящими путями.
  • Бактерии: если обнаружены бактерии в моче, это может указывать на инфекцию мочевых путей.

Другие параметры, которые можно измерить при анализе мочи, включают кристаллы, лейкоциты, гемоглобин и другие. Однако, результаты анализа мочи могут быть ограничены и не всегда точны, и некоторые заболевания мочевыводящей системы могут требовать более специфических тест

#2 9 января 2024 в 17:56

У меня долгое время откладывались оксалаты, мочевая кислота. Понятное дело что хорошего ничего, поэтому стала следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой. Сейчас в моём рационе совсем нет кофе, шоколада, помидоров. А ещё я пью на регулярной основе чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты. Он тоже всё это дело контролирует замечательно, без возникновения побочных эффектов. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика