АДЕНОИДЫ У ВЗРОСЛЫХ

​Аденоиды – это миндалины, расположенные в носоглотки и являющиеся первым барьером для инфекций и бактерий. Воспалению глоточной миндалины – аденоидиту – подвержены регулярно болеющие дети 3-7 лет, и перенесшие такие болезни, как корь, скарлатина.

#1 27 апреля 2022 в 21:28

Аденоиды – это миндалины, расположенные в носоглотки и являющиеся первым барьером для инфекций и бактерий. Воспалению глоточной миндалины – аденоидиту – подвержены регулярно болеющие дети 3-7 лет, и перенесшие такие болезни, как корь, скарлатина.

По достижении 10-12 лет, когда иммунная система практически полностью сформировывается, глоточная миндалина уменьшается и пропадает. Но медики фиксируют наличие аденоидов у некоторых взрослых. Симптомы и лечение этой проблемы мы рассмотрим в данной статье.

ПРИЧИНЫ

Аденоиды у взрослых могут появляться по разным причинам, в том числе в связи с генетическими особенностями. Такие аденоиды могут остаться с самого детства. Но чаще всего причиной разрастания аденоидов являются частые и длительно протекающие воспалительные заболевания носоглотки.

Так как носоглоточная миндалина состоит из лимфоидной ткани (эта ткань задерживает инфекцию), то при инфекции она разрастается. Если инфекция прошла быстро, то и миндалина быстро уменьшается, а если процесс длительный, то могут появиться аденоиды.

СИМПТОМЫ АДЕНОИДОВ У ВЗРОСЛЫХ

Первостепенные симптомы взрослых аденоидов практически ничем не отличаются от признаков аденоидов у детей:

  • храп;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • постоянная заложенность носа;
  • гнойное отделяемое из носовых проходов при простуде;
  • гнусавость и/или охриплость голоса;
  • головная боль — возникает вследствие кислородного голодания, от которого страдают все системы и органы организма и, в первую очередь, головной мозг;
  • частые заболевания (ОРЗ, ринит, синусит, отит, гайморит).

Точно так же, как в случае с ребенком, «взрослые» аденоиды бывают разных степеней. На первом этапе дыхание затруднено только ночью, днем осложнения могут не наблюдаться. Если форма заболевания острая, может повышаться температура. Второй и третий этапы плавно переходят из одного в другой, поэтому их симптомы практически не разделяют и относят к ним следующие:

  • гнойные выделения из носа в больших количествах;
  • носом человек практически не дышит;
  • во сне храп, на третьем этапе возможна остановка дыхания спящего человека;
  • утром проявляется сухой кашель, который может беспокоить и днем;
  • ярко выраженное дыхание через рот.

Отличить аденоидит от обычного насморка сможет оториноларинголог и современные методы исследования.

АДЕНОИДЫ У ВЗРОСЛЫХ: ФОТО

Как выглядят аденоиды в носу у взрослого человека, предлагаем к просмотру подробные фото.

ДИАГНОСТИКА

Без риноскопии поставить точный диагноз или даже выявить подозрение практически невозможно. Носоглотка взрослого человека сильно отличается от строения носоглотки ребенка, поэтому первичный осмотр с пальцевым исследованием абсолютно не информативен, поэтому риноскопия назначается при схожести симптомов аденоидов у взрослых.

ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОИДОВ У ВЗРОСЛЫХ

При обнаружении аденоидов у взрослых лечение консервативными способами можно проводить только когда аденоиды первой степени. Если нос сильно заложен, то закапывают сосудосуживающие лекарства в течение нескольких дней или поласкают рот настойкой из эвкалипта. При более сильном обострении лечение аденоидов у взрослых проводят антибиотиками, предварительно выявив чувствительность к ним возбудителей инфекции.

А как лечить аденоиды у взрослых, когда они большие — второй и третьей степени. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство. В целом однозначным показанием к удалению аденоидов является невозможность носового дыхания. Если нос не дышит, вы еженощно рискуете заснуть и больше не проснуться. Звучит жутко, но остановка дыхания во сне – хорошо известное медицине явление.

Кроме того, даже во время бодрствования постоянное дыхание через рот вызывает пересыхание слизистой горла – а от этого першение, сухой кашель. Не смертельно, но всё это мешает отдыхать, работать, вообще жить… и со временем перманентная заложенность носа может стать причиной повышенной утомляемости и частых головных болей.

УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ

На сегодняшний день в хирургии существует два способа удаления аденоидов (аденотомии):

  1. С использованием эндоскопа. В полость носа вводится трубка, на конце которой расположена телевизионная камера (эндоскоп). Пользуясь микрохирургическими инструментами, врач удаляет миндалину через нос или ротовое отверстие. Операция проходит под общим наркозом и длится 30–60 минут.
  2. С применением специального хирургического инструмента – аденотома. Операция проводится в стационаре под местным наркозом. В полость носа пациента врач вводит тонкий нож в форме кольца (аденотом), которым захватывает и отсекает аденоиды. На выполнение процедуры уходит около 20 минут.

Народные средства для лечения данного заболевания лучше не использовать. Неверно принятые меры могут дать серьезные осложнения, которые скажутся на состоянии больного в дальнейшем.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика